Пятница, 2024-03-29, 5:09 PM Приветствую Вас Гость


AngerS MOTR WoE Guild

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Полезная информация » Охлаждение (для Фера)
Охлаждение
ЭйстейнДата: Суббота, 2007-12-08, 5:06 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начала надо почистить системник. В системнике не должно быть пыли, мусора и домашних животных. Далее, надо посмотреть сколько кулеров стоят в системнике (именно в корпусе) как минимум должен быть 1 на вдув (где-нибудь внизу) и 1 на выдув (где-нибудь вверху), желательно иметь по паре на вдув и выдув.
Теперь надо пройтись по каждому греющемуся элементу:
БП - блок питания должен быть досточной мощности и ему тоже желательно иметь пару кулеров на вдув - он расположен в той части БП, которая находится в системнике и 1 выдув - направлен наружу. Хорошо если у БП решетка закрывающая кулер сделана из круглой проволоки - меньше сопротивления потоку воздуха - меньше шума, больше производительность.
Жесткий диск желательно прикупить спец систему для охлаждения винта - обчно это салазки с алюминиевым радиатором, который качается всей поверхностью винта и пара-тройка мелких кулеров.
Видяха чем мощнее видеокарта - тем мощнее система охлаждения должна быть на ней. Как минимум - кулер на ГПУ и радиторы на памяти видекарты.
Мамко - на интеловских (старых) матерях есть 2 сильно греющиеся точки - северный и южный мосты - северный сверху (греется сцуко очень сильно) и южный внизу (греется много меньше). На современных мамках на Нвидиевких чипсетах - один мост (тоже сцуко греется). Про остальные мамки не знаю но думаю что дела обстоят аналогично smile . То что сильно греется - на них должны быть радиатор и вентилятор. На том что не сильно - достаточно просто радиатора.
Проц. Тут надо подойти с толком, с расстановкой smile . Очень хорошо если радиатор на проце медный, люминь тоже сойдет для сельской местности. Вентилятор на радиаторе должен хорошо работать.
Все радиаторы должны быть посажена на термопасту (я пользуюсь КПТ-8, есть еще алсил-3 и алсил-5 -но одна из них термоклей smile не перепутайте! ). Термопасты должно быть тонкий слой, очень тонкий. Подошву радиатора перед нанесением пасты, необходимо очистить от мусора жирных пятен и прочего.
Чем лучше уложены провода и шлейфы в системнике - тем лучше, поэтому все что болтается - скрепить проволокой/или еще чем и присобачить куда-нибудь чтобы не мешались. Потокам воздуха в системнике не должно ничего мешать.
Сам ситемник не должен стоять возде труб отопления и ничего не должно загораживать вентиляционные отверстия.
В общем, так. Это проще сделать чем объяснить.
ЗЫ если будете покупать кулеры на комп - ищите те что наиболе тихие.


забил, персов нету, не пишите в личку)
 
Форум » Общий » Полезная информация » Охлаждение (для Фера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: